Full Details for Lot 345

Auction 752, Lot # 345

R - Aguirre, Pedro Antonio de.
Miscelánea Religiosa.
a) S. Pedro de Alcántara Hijo Verdadero, y Antonomáftico Padre de la Seraphica Descalcez Hija de fu Único Seraphico Padre S. Francisco.
México: Por los herederos de la viuda de Francisco Rodríguez Lupercio, 1702.
8o. marquilla, 11 h. + 10 folios.
b) San Pedro de Alcántara, Celebrado Imán de la Seraphica Defcalcez, y más Eftrecha Obfervancia de los Religiofos Menores de N.S.P.S. Francifco: en fu Convento de San Diego de Mexico en 19. de Octubre de 1696 años.
México: En la Imprenta de Juan Joseph Guillena Carrascoso, 1697.
15 h. + 32 folios.
c) Immortal Aplavso del Trivmpho Original de la Immacvlada Concepción de Nuestra Señora la Sacratissima Virgen María.
México: En la Impreta de Juan Joseph Guillena Carrascoso, 1697.
11 h. + 10 folios.
Declamado por la mifma Muerte, y la Culpa, en el obfervantiffimo Convento de San Felipe de JESVS de señoras Capuchinas de la Imperial Ciudad de Mexico, en 8. de Diziembre de 1696.
d) Transito Gloriosissimo de N. Sra. la Santissima Virgen Maria.
10 h. + 8 folios.
e) Precedencia Seraphica de la Franciscana Familia, y más Eftrecha Obfervancia Regular: Y fu Identidad de Inftituto en la Religión de los Menores de Nueftro Seraphico Padre San Francisco.
México: 1698.
80 + 2 h.
Preferidos a la chervbica familia, y sacratiffimo orden de los RR. PP. hermitaños de Nueftro P. San Avgustin, y todas las demas religiones sagradas fus inferiores, definida, confirmada, extensa, en el supremo throno, por los sanctissimos Alexandro VI Leon X. Gregorio, XIII. Clemente VIII. Vrbano VIII. Paulo V. y Alexandro VII.
f) Sentencia Apostólica Definitiva, a favor de los Religiofos Defcalzos del Orden del S.P.S Francisco de la Provincia de S. Diego de México, en la Nueva Efpaña: Mandada a Executar por la Sancta Sede Apoftólica en 14 de Junio de 1700 años.
México: 1700.
g) Sentencia Apostólica Definitiva de la Precedencia en todos Actos Públicos de la Seraphica Descalcez y mas Eftrecha Obfervancia Regular de N.S.P.S. Francifco, en la Provincia de San Diego de México.
Puebla: En la Impr. de Capitán Sebastián de Guevara y Ríos, 1701.
6 h. + 64 folios.
Pastas y lomo por desprenderse.
Encuadernado en pergamino.
Colección de impresos de la orden de los Franciscanos "Descalzos", también conocidos como Alcantarianos o Dieguinos.
Relativos a los temas que les eran propios: la pobreza, la vocación franciscana, la renunciación, la castidad, etc.
Los Franciscanos Descalzos o Dieguinos llegaron a la Nueva España con el propósito inicial de establecer un lugar de tránsito para después evangelizar el este de Asia, principalmente las islas Filipinas. Así, estos fundaron conventos y casas de formación en la cuenca de México con el fin de preparar a los misioneros que surcarían el Océano Pacífico. Uno de estos misioneros, por cierto, fue San Felipe de Jesús, el primer santo de origen novohispano.
Después de una estancia en San Cosme, entre 1576 y 1587, se les otorgó un establecimiento, en éste último año, que consistía en una pequeña iglesia y una casa en el poblado de San Mateo de Churubusco. Casi un siglo después, en 1676, esta iglesia se reedificó y el convento se agrandó hasta el aspecto actual. Los establecimientos mendicantes dieguinos sumaron 16 conventos que formaron la Provincia de San Diego de México, erigida como tal en el año de 1602.
El origen de la Orden de San Diego lo encontramos en las reformas que impulsó San Pedro de Alcántara, bajo la advocación de San Diego de Alcalá. Por sus convicciones, estrictas normas y deseo sin igual de evangelización fueron considerados los "soldados de la cristiandad".
Contiene impresos de Pedro Aguirre, mexicano por nacimiento, quien fue el cronista y provincial de los franciscanos de la provincia de san Diego de México y calificador de la Inquisición.
Colección de muy raros impresos Mexicanos coloniales de finales del siglo XVII y principios del XVIII.

Estimado $30,000-40,000